Abschlussfeier
Kantonsschule Zug: Schluss mit Schule – ein guter Grund zum Feiern

Auch die Kantonsschule Zug (KSZ) feierte dieses Wochenende den Maturitätsabschluss der diesjährigen Maturandinnen und Maturanden. 191 Schülerinnen und Schüler erhielten dieses Jahr ihre Maturaausweise an der Diplomfeier im Theater Casino in Zug. Nach ihrem erfolgreichen Abschluss brechen sie auf zu neuen Ufern.

Stephanie Hostettler
Drucken

Die Absolventinnen und Absolventen der Kantonsschule Zug strahlten am Samstag mit der Sonne um die Wette, als sie erwartungsvoll mit Familie und Freunden die Treppen zum Theater Casino Zug hinunterschritten. Die Stimmung im Saal war fröhlich, und leicht aufgeregt nahmen die Maturandinnen und Maturanden sowie alle Gäste ihre Plätze ein.

Die Abschlussfeier der Kantonsschule Zug fand im Theater Casino Zug statt.

Die Abschlussfeier der Kantonsschule Zug fand im Theater Casino Zug statt.

Bild: Maria Schmid (Zug, 02. Juli 2022)

Die Big Band der Kantonsschule Zug, unter der Leitung von Tobias Rütti, startete schwungvoll die Feier, gefolgt von der Begrüssung der Rektorin des Gymnasiums der Oberstufe Franziska Eucken-Bütler.

Fröhlich sein, Gutes tun

Als Nächstes widmete Regierungsrat und Bildungsdirektor Stephan Schleiss das Grusswort im Namen der Zuger Regierung an die Maturandinnen und Maturanden. Viel Freude und das aufregende Leben, das ihnen nun bevorsteht, gab er ihnen mit dem Motto «Fröhlich sein, Gutes tun, und die Spatzen pfeifen lassen» abschliessend auf den Weg.

Dann waren die 191 Maturandinnen und Maturanden an der Reihe. Eine Klasse um die andere trat auf die Bühne, und den Absolventinnen und Absolventen wurden nacheinander ihre Maturaausweise durch die jeweilige Lehrperson überreicht.

Die Klassenlehrerinnen und -lehrer richteten sich mit nostalgischen, humorvollen und persönlichen Botschaften an ihre Klassen, bevor sie zusammen für das Abschlussbild in die Menge strahlten und lauter Applaus ertönte.

Die glücklichen Maturandinnen und Maturanden sind in Feierlaune.

Die glücklichen Maturandinnen und Maturanden sind in Feierlaune.

Bild: Maria Schmid (Zug, 02. Juli 2022)

Bestnoten wurden ausgezeichnet

Einer der Höhepunkte der Feier war die Bekanntgabe der diesjährigen Preisträger für die besten Maturaabschlüsse. Nicolas Nadig mit dem Schwerpunktfach Mathematik und Physik schloss als Erstplatzierter mit dem bemerkenswerten Schnitt von 5,846 die zweisprachige Matura ab. Immer wieder begleitete die Big Band der Kanti Zug stimmungsvoll die Feier, animierte das Publikum auch zum Mitklatschen und Feiern.

Die Festrede wurde von Rechtsanwalt Hans Ambühl, dem Präsidenten der Schweizerischen Maturitätskommission (SMK), gehalten. Auch er richtete sich mit rührenden Worten an die jungen Erwachsenen: «Dass Sie überzeugt sind und überzeugt bleiben, in dieser Welt als Mensch mit Ihren Fähigkeiten und Neigungen etwas bewirken zu können.» Es komme nämlich auf jeden Einzelnen an und die Welt brauche sie, ihre Fähigkeiten, Kreativität und ihren kritischen Geist.

Die Erleichterung und Freude sind den Feiernden anzusehen.

Die Erleichterung und Freude sind den Feiernden anzusehen.

Bild: Maria Schmid (Zug, 02. Juli 2022)

Eine Schülerin lässt ihre Schulzeit Revue passieren

Die letzten Klassen kamen auf die Bühne und erhielten ihre Maturaausweise. Die abschliessende Maturandinnenrede am Nachmittag wurde von Ella Schertenleib gehalten.

Humorvoll reimend nahm sie das Publikum mit zu einem kurzen Rückblick in die vergangenen Jahre: «In den letzten sechs Jahren haben wir uns zu den Menschen entwickelt, die wir heute sind. Die Schule hat dabei eine wichtige Rolle gespielt.» Sie alle hätten an dieser Schule viel erlebt, viel Gutes, Schlechtes und Prägendes, aber nun wären sie bereit für neue Abenteuer.

Rektorin Franziska Eucken-Bütler hält eine Ansprache

Rektorin Franziska Eucken-Bütler hält eine Ansprache

Bild: Maria Schmid (Zug, 02. Juli 2022)

Franziska Eucken-Bütler schloss die Feier mit einem Dank an alle Mithelfenden, bevor die Big Band passend mit «Now’s the time» von Charlie Parker zum Apéro und zum Feiern lud.

191 erfolgreiche Maturi und Maturae

Aitken Samuel,Hünenberg; Aldrovandi Jana, Baar; Altstadt Ian Baar, Ammann Celina, Horgen; Amrein Christelle, Baar; André Alice, Hünenberg See; Bachmann Lia, Baar; Badoux Rochelle, Baar; Basler Anina, Baar; Baumann Mario, Rotkreuz; Beck Livio,Baar; Beganovic Dino, Baar; Bieri Lisa, Cham; Biner Anna Fiona, Hünenberg See; Bisanti Leonardo, Hagendorn; Blatter Timo, Walchwil; Blattmann Murielle, Zug; Blümmel Leandra, Walchwil; Borner Yasmin, Zug; Borter Lia, Zug; Bortolazzo Valentina, Hünenberg See; Braun Fabian, Cham; Brüllmann Philip, Zug; Büchel Lorin, Steinhausen; Büchler Linus, Oberägeri; Bühler Carmen, Zug; Burke Ava, Hagendorn; Buschor Vanness, Zug; Busse Leona, Unterägeri; Caillier Louis, Cham; Charlier Tibo, Cham; Christen Elena, Steinhausen; Christen Shereen, Baar; Christen Zeno, Zug; Dawson-Townsend Charlotte, Cham; Dettling Adrian, Baar; Dneprov Maxim, Zug; Doppmann Silvan, Baar; Eichbaum Louisa, Zug; Ember Mason, Hagendorn; Feusi Ryan Baar; Föhn Nicolas, Cham; Fomenko Alisa, Zug; Fornander Erik, Cham; Fried Noah, Buonas; Fuchs Flavia, Rotkreuz; Gadmer Jann, Steinhausen; Gamper Timo, Hünenberg; Gemkow Laura, Oberägeri; Gilli Estelle, Baar; Giordano Alessandro, Baar; Glutz Soraya, Cham; Gökçe Duhan, Baar; Grassi Isabella, Hünenberg See; Grossenbacher Mario, Zug; Gschwind Laura, Zug; Gügler Marc, Steinhausen; Haid Lucie, Baar; Hanke Joanna, Unterägeri; Hauenstein Yaël, Rotkreuz; Hausherr Mirjam, Rotkreuz; Heim Linus, Cham; Herger Emma, Zug; Herold Jon, Zug; Hess Julien, Baar; Hess Livia, Meierskappel; Hofer Julian, Baar; Holdener Lorena, Rotkreuz; Huber Fiona, Baar; Huber Marc, Kappel am Albis; Hürlimann Leandra, Hünenberg See; Illigen Fynn, Hünenberg See; Imholz Philipp, Cham; Ineichen Corey, Cham; Ioanna Alessio, Risch; Iten Hannah, Hünenberg See; Jaggy Elia, Steinhausen; Jansen Mark, Zug; Jevtic Jana, Rotkreuz; Jones Lia, Kappel am Albis; Kamber Janic, Cham; Kannewischer Bettina, Zug; Kayser Matti, Hünenberg; Kemmler Philippe, Buonas; Khristolyubova Anna, Walchwil; Koch Lars, Hünenberg See; Koellmann Elin, Kappel am Albis; Krupanszki Colin, Baar; Kümmerli Vera, Zug; Küng Sarah, Zug; Kunz Joana, Baar; Kunz Noah, Hünenberg See; Lackner Gregor, Oberägeri; Landis Livia, Steinhausen; Leuenberger Larissa, Hünenberg See; Ljutfiji Vlera, Hagendorn; Loosli Loïc, Hünenberg See; Lotan Shelly, Baar; Lüscher Julia, Neuheim; Lüscher Nico, Cham; Marti Leonie, Steinhausen; Marty Megan, Neuheim; Materni Vivienne, Cham; Mathys Thierry, Baar; Maynard Erin, Hünenberg; Meier Luca, Zug; Mischler Christian, Hünenberg See; Moens Adrien Robert, Baar; Moos Eva-Lia, Baar; Nadig Nicolas, Cham; Neziri Bleron, Cham; Nief Daniel, Zug; Odzak Anna, Zug; Oldani Louis, Zug; Pantaleo Nuria, Baar; Pawlowski Anja, Walchwil; Peikert Ina, Baar; Peyer Fabian, Hünenberg See; Pfulg Chiara, Zug; Pichler Robin, Rotkreuz; Pineau Estelle, Zug; Planinz Hannah, Rotkreuz; Pollini Gianna, Hünenberg; Rabil Joseph, Baar; Regli Helena, Cham; Rogger Svea, Zug; Röllin Kai, Zug; Romano Anna Natalja, Zug; Röösli Flavia, Cham; Rudolf Lena, Zug; Ruetz Jana Lea, Kappel am Albis; Ruoss Justin, Zug; Schaumlechner Moritz, Hünenberg See; Schenk Lorenzo, Zug; Scherrer Jana, Hünenberg See; Schertenleib Ella, Baar; Schlumberger Viktoria, Baar; Schmid Raphael, Rotkreuz; Schmidt Giorgio, Unterägeri; Schneider Larissa, Zug; Schnurrenberger Mara, Cham; Schnyder Tanja, Walchwil; Schwegler Aline, Baar; Sehic Armina, Rotkreuz; Shawi Anne Marie,  Zug; Sidler Alexandra, Küssnacht am Rigi; Smith Joshua, Rotkreuz; Spahni Brian, Zug; Spreiter Adrian, Steinhausen; Stalder Eline, Baar; Stalder Lenia, Rotkreuz; Stambolic Filip, Zug; Staub Elena, Zug; Staudenmann Julia, Baar; Steiner Christian, Steinhausen; Stierli Elena, Baar; Stocker Michelle, Allenwinden; Straub Caroline, Oberwil b. Zug; Stutz Colin, Meierskappel; Suter Catalina, Zug; Tanner Jan, Baar; Timoney Rosheen, Steinhausen; Tobias Nora, Zug; Ulrich Olivier, Zug; Ulrich Severin, Oberwil b. Zug; Unternährer Lena, Cham; Vasovic Damjan, Baar; Viol Michael, Zug; Vogt Elias, Baar; Voigt Clara, Hünenberg; von Wenckstern Karla, Zug; Wagener Philipp, Baar; Wagner Manuel, Merenschwand; Walker Marvin, Hünenberg; Wanda Charlotte, Baar; Wanner Philipp, Steinhausen; Weckes Tom, Hünenberg See; Wedage Aroni, Hünenberg See; Wehrli Ciarán, Hünenberg; Wesemann Micha A., Zug; Widmer Cyrill, Hütten; Wieland Simon, Zug; Wolfsteiner Zeno, Cham; Wulff Benedict, Unterägeri; Zehnder Chiara, Steinhausen; Zgraggen Alessia, Hünenberg; Ziegler Samuel, Baar; Zimmermann Melk, Hünenberg; Zurkirchen Linus, Oberwil b. Zug; Zvingelis Karlis, Holzhäusern; Zwyssig Anja, Hünenberg See